小明和小华要合买一套价格为48元的航天知识.小明每周能存5元,小华每周能存7元

小明和小华要合买一套价格为48元的航天知识.小明每周能存5元,小华每周能存7元
他们几周后才能买到这套书?买到这套书时小华比小明多掏多少钱?
列成综合算式,我们正在学,加减乘除 交换律 结合律 分配律简便计算等
还有一题,学校为六一联欢会买了24箱苹果汁和26箱橙汁 每箱饮料换了36元 付2000元够吗?怎样简便就怎样列算式 3.这些饮料平均分给10个班,每班可以分的多少瓶 怎样简便就怎样列算式
xkzb17 1年前 已收到1个回答 举报

5f4b9g 幼苗


48/(5+7)=4(周)
4*(7-5)=8(元)

1年前 追问

1

xkzb17 举报

第一个可以了,第二个第三个问题呢?

举报 5f4b9g

第二题再说仔细一点 第三题:(26+24)/10=5(瓶)

xkzb17 举报

第二题:24箱苹果汁和26箱橙汁 每箱饮料花了36元 付2000元够不够?不好意思 第三题的问题是多少瓶?每箱是24瓶 请重新回答,我可以加分

举报 5f4b9g

(24+26)*36=1800(元)<2000元 够

xkzb17 举报

第三题。。第三题,我加分了

举报 5f4b9g

(24+26)/10=5(箱/班)