1-1/6+1/42+1/56+1/72 要用简便方法计算

花样年华盛顿 1年前 已收到1个回答 举报

wy柳柳 幼苗


=1-1/6+1/6*7+1/7*8+1/8*9
=1-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9
=1-1/9
=8/9


14