如果角A和角B互为余角,求证sin:(90度减A:)等cosA

冷冷阴阴 1年前 已收到1个回答 举报

wanliuchen 幼苗


证明:设直角三角形ABC中,A+B=90度,C=90度
对应边分别为a,b,c
由A+B=90度,得 B=90-A
从而 sin(90度减A)=sin(B)=b/c ①
又 cosA=b/c ②
由①②得 sin(90度减A)等于cosA.


4