甲、乙两个车间现有人数的比是5:3,如果从甲车间调12人到乙车间,则两个车间人数相等,甲、乙两个车间共有多少人?

甲、乙两个车间现有人数的比是5:3,如果从甲车间调12人到乙车间,则两个车间人数相等,甲、乙两个车间共有多少人?
请讲得清楚一些,Thanks so much!
还有,Please
蓝色依云 1年前 已收到2个回答 举报

天使你在哪里 幼苗


甲、乙两个车间现有人数的比是5:3,如果从甲车间调12人到乙车间,则两个车间人数相等,甲、乙两个车间共有多少人?
12×2=24(人)
24÷(5-3)=12(人)
甲:5×12=60(人)
乙:3×12=36(人)


10

胡萝卜鱼 幼苗


(5-3)÷2 =1
甲 =12×5/1 =60
乙 =12×3/1 =36


0