一个底面是正方形的长方体纸箱,如果把它的侧面展开,可以得到一个长120厘米,宽100厘米的长方形.这个纸箱的容积可能是多

一个底面是正方形的长方体纸箱,如果把它的侧面展开,可以得到一个长120厘米,宽100厘米的长方形.这个纸箱的容积可能是多少?(纸板的厚度忽略不计)
eyuan 1年前 已收到2个回答 举报

逆水流年 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,如果有两个相对的面是正方形,那么其它4个面是完全相同的长方形,已知这个长方体的侧面展开是一个长120厘米,宽100厘米的长方形,用120厘米除以4求出原来长方体的底面边长,宽100厘米就是原来的高.再根据长方体的容积(体积)公式:v=sh,把数据代入公式解答.

长方体的底面边长:
120÷4=30(厘米),
30×30×100=90000(立方厘米),
答:这个纸箱的容积可能是90000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的展开图.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握长方体的侧面展开图的特征,以及长方体的容积(体积)公式的灵活运用.


7

vworm 幼苗


90000cm2或75000cm2


1