已知椭圆的中心在原点,焦点在坐标轴上,长轴长是短轴长的3倍,椭圆过点(0,-3),求椭圆的方程?

尘世迷茫 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨安然 幼苗


设长轴为2a,短轴为2b,根据题意得a=3b
(1)假设焦点在x轴上,根据题意:中心在原点,又过点(0,-3),
所以b=3,a=9,得椭圆方程:x^2/81+y^2/9=1
(2)假设焦点在y轴上,根据题意:中心在原点,又过点(0,-3),
所以a=3,b=1,得椭圆方程为:x^2/1+y^2/9=1


10