一块麦田有mh∧2甲收割完这块麦田需nh,乙比甲少用0.5h就能收割完这块麦田

sghdciii 1年前 已收到1个回答 举报

我本善良2005 幼苗


甲单独收割需n 小时,每小时收割:m/n公顷乙单独收割需n - 0.5 小时,每小时收割:m/(n - 0.5)公顷合作,每小时收割:m/n + m/(n - 0.5) = m(2n - 0.5)/[n(n - 0.5)]需时间:m/{m(2n - 0.5)/[n(n - 0.5)]}= n(n - 0.5)/(2n - 0.5)


2