用200N水平向右的力将重400N的正方体压在竖直的墙壁上,已知正方体的边长为4cm 求正方体对竖直墙壁的压强

fys11 1年前 已收到2个回答 举报

ziye2003ak 幼苗


受力面积:S=4cm×4cm=16cm²=0.0016m²
正方体对竖直墙壁的压强:P=F/S=200N÷0.0016m²=125000Pa
哪点要讲解,请在追问中指出


1

豆根2 幼苗


对墙面的压力是200N
则压强P=F/S=200/(0.04^2)=125000Pa
【俊狼猎英】团队为您解答


0