相同条件下,某Cl2与氧气混合气体100ML恰好与150MLH2化合成HCL和H2O,混合气体中CL2与O2的体积比为?

风吹影物 1年前 已收到2个回答 举报

linhongq 幼苗


你可以说要哪年的高考卷,但这些题目真的很难找的.
我大概说下吧:用平均值法的在我的记忆一般在气体中用的比较多;
极限法:比如求气体的平均相对分子质量,有一个题:
0.03mol 铜完全溶于硝酸,产生氮的氧化物NO 、NO2、N2O4、混合气体共0.05mol.该气体的平均相对分子质量可能是( )
A.30 B.46 C.50 D.66
BC
【分析】
设 NO,NO2,N2O4三者的物质的量分别是x,y,z,则有:
x+y+z=0.05 mol--------------①
根据得失电子守恒可以列出式子:
(5-2)·x+(5-4)·y+(5-4)·2z=3x+y+2z=0.03·(2-0)=0.06 mol-------------②
②-①可以得到:
2x+z=0.01 mol
∴x即NO的最大值为0.01/2=0.005 mol (此时z即N2O4等于0)
N2O4的最大值是0.01 mol(即x为0时取到)
∴(1) n(NO)=0.005 mol,n(N2O4)=0 mol时,则n(NO2)=0.045mol
∴M1=(0.005x30+0.045x46)/0.05 =44.4
(2)n(N2O4)=0.01 mol,n(NO)=0 mol时,则n(NO2)=0.04 mol
∴M2=(0.01x92+0.04x46)/0.05 =55.2
∴混合气体的平均相对分子质量应该介于M1和M2之间
因此44.4M55.2,答案选择BC
差量法:就是前后有沉淀析出或有气体逸出的,适用于反应前后在溶液中质量有变化的
比如3CO+FE2O3=2FE+3CO2.△CO2-CO=16


1

冰雨中的一颗心 幼苗


列方程解好了,写出方程式可看出氯气与氢气的关系是1:1,氧气与氢气的关系是1:2,设Cl的体积为X,氧气的体积为Y,则x+y=100,x+2y=150,解出X=50,y=50,体积比为1:1


2