天然气是我市居民使用的一种主要燃料,使用燃气热水器把50kg的水由20℃升高到40℃,问:(1)水需要吸收

天然气是我市居民使用的一种主要燃料,使用燃气热水器把50kg的水由20℃升高到40℃,问:(1)水需要吸收
天然气是我市居民使用的一种主要燃料,使用燃气热水器把50kg的水由20℃升高到40℃,问:
(1)水需要吸收多少热量?
(2)如果燃气热水器的实际效率是60%,获得这些热量需要多少m3的天然气?[天然气的热值为4.0×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃),设天然气完全燃烧].
看报读书 1年前 已收到1个回答 举报

toos 幼苗


(1)水吸收的热量为:
Q=cm1△t
=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(40℃-20℃)
=4.2×106J;
(2)Q=
Q吸
η=
4.2×106J
60%=7×106J,
∵Q=Vq,
∴这些热量需要的天然气:
V=
Q放
q=
7×106J
4×107J/m3=0.175m3
答:(1)水需要吸收4.2×106J的热量;
(2)获得这些热量需要0.175m3的天然气.


6