解方程x^2+(2+x)^2=32

何是我才是我 1年前 已收到10个回答 举报

水蓝星 幼苗


X1=-1+根号(15)
X2=-1-根号(15)


4

ssn2010 幼苗


x^2+(2+x)^2=32
x^2+4+2x+x^2=32
x^2+2x-30=0
x=1+-根号15


2

kentldd 幼苗


x^2+(4+4x+x^2)=32
4+4x+2*x^2=32
2+2x+x^2=16
x^2+2x-14=0
(x+1)^2=15


2

cheerfull 幼苗


x^2+(2+x)^2=32
x^2+4+4x+x^2=32
2x^2+4x+4=32
x^2+2x+2=16
(x+1)^2+1=16
x+1=±√15
x=±√15-1


2

ssss富起来 幼苗


x^2+(2+x)^2=32
将括号展开X^2+4+4X+X^2=32
整理得:x^2+2x-14=0
(x+1)^2=15
x+1=15^0.5或-15^0.5
x=15^0.5-1或-15^0.5-1


2

flylvyi 幼苗


x=-1加更号15或-1减更号15


1

nbauch 幼苗


-1+根号15 -1-根号15


1

水果香味 幼苗


原式=x^2+2x-14=0
x=-b±√b^2-4ac=-1±√15


0

金海缘 幼苗


原式可化为:
x^2+4+4x+x^2=32
2x^2+4x-28=0
x^2+2x-14=0(不能因式分解,只能由求根公式)
x1=-1+15^0.5 X2=-1-15^0.5


0

ximenliang 幼苗


原方程可化为:
x^2+4+4x+x^2=32
即2x^2+4x-28=0
则x^2+2x-14=0
解出x1=(-2+根号60)/2=-1+(根号15)
x2=(-2-根号60)/2=-1-(根号15)
所以原方程的解为x=-1+(根号15)或-1-(根号15)


0