小明参加数学竞赛,试题共24道,每做错一道题扣4分,小明共得75分,他做对了几道题?

hj67 1年前 已收到3个回答 举报

pentao123 幼苗


设作对了x道,错了y道
x+y=24
5x-4y=75
x=19
所以他做对了19道.


5

tt1183 幼苗


设做对x道:得分:5x-4(24-x)=75…解x=19


2

ulyssesbutterfly 幼苗


满分是24×5=120
每做错一题少得5+4=9分
因此,他错的题数:(120-75)÷9=5
因此,他做对24-5=19


2