某商店把某商品按进价加20%作为定价,后来又按定价减价25%以96元售出.则这次生意盈亏情况为( )

某商店把某商品按进价加20%作为定价,后来又按定价减价25%以96元售出.则这次生意盈亏情况为( )
A 亏24元 B 亏4元 C 不亏不赚 D 赚6元
还有,这一类的题应该怎么解?
liuyuan0623 1年前 已收到5个回答 举报

纯洁的主 春芽


某商店把某商品按进价加20%作为定价,后来又按定价减价25%以96元售出.则这次生意盈亏情况为( )
A 亏24元 B 亏4元 C 不亏不赚 D 赚6元
将进价看作单位“1”,那么定价为1+20%,售出价96元也就是(1+20%)×(1-25%)
进价为:96÷〔(1+20%)×(1-25%)〕=320/3(元)
亏损:320/3-96=32/3(元)
或者:售出价为(1+20%)×(1-25%)=90%,即售出价相当于进价的90%,所以售出价比进少价1-90%=10%,比进价少96÷90%×10%=32/3(元)
这一类题,因为单位“1”发生了变化,应该先设好一个单位“1”的量,将其它量都转化成与单位“1”相对应的分数或百分数,再与原来的单位“1”比较大小.
如本题中,将进价设为单位“1”,定价相当于进价的百分之几,售出价又相当于定价的百分之几,再转化成进价的百分之几,只要比较售出价与进价的大小就可以看出是盈或亏了.


1

紫壁樵歌 精英


96/(1-25%)=128(元)----定价
128/120%=320/3(元)---原价
320/3-96=32/3(元)----亏损


2

冰缘forever 幼苗


选B


1

qiushueiyuren 幼苗


列方程:设进价为a元,则:(1+20%)a×(1-25%)=96
解得a=106.6元,亏损为:106.6-96=10.6元。所以此题无答案!


1

王子的雅 春芽


D 赚6元
假设进价为100元,那么定价为120元,定价减价25%为
120-120*25%=90元
以96元售出 赚6元


0