求解一道概率题,市场上某商品由3个厂家供货,其供货量A厂家为B厂家的2倍,B、C厂家相等,且A、B、C厂家的次品率为2%

求解一道概率题,
市场上某商品由3个厂家供货,其供货量A厂家为B厂家的2倍,B、C厂家相等,且A、B、C厂家的次品率为2%、2%、4%.若在市场上随机购买一件商品为次品,问该商品是A厂家生产的概率是多少?
dahailove_13 1年前 已收到1个回答 举报

有一腚好处 春芽


设出现次品为事件M
根据各家所占比例,产品出自A,B, C 的概率P(A)=2/4, P(B)=1/4, P(C)=1/4
P(M)=P(M|A)P(A)+P(M|B)P(B)+P(M|C)P(C)=0.02x(2/4)+0.02x(1/4)+0.04x(1/4)=0.025
所以P(A|M)=P(AM)/P(M)=P(M|A)P(A)/P(M)=0.02x(2/4) /0.025=0.4

1年前 追问

8

dahailove_13 举报

2/4,1/4,1/4;这三个数是怎么来的?

举报 有一腚好处

设 B的出货量为t, C为t, A 为2t
那么A占得比例就是2t/(t+t+2t)=2/4
B和C就是1/4