已知三角形ABC中,b=2√2,c=1,且tanA/tanB=√2c-b/b,求A和a的值.详细提问如下

已知三角形ABC中,b=2√2,c=1,且tanA/tanB=√2c-b/b,求A和a的值.详细提问如下
已知三角形ABC中,b=2√2,c=1,且tanA/tanB=√2c-b/b,求A和a的值.
由tanA/tanB=√2c-b/b,得
sinAcosB/cosAsinB=√2c-b/b=√2sinC-sinB/sinB
故sinAcosB=√2sinCcosA-sinBcosA
∴sin(A+B)=√2sinCcosA.
又sin(A+B)=sinC≠0.
∴cosA=√2/2
而0<A<π,
∴A=π/4
由cosA=√2/2,及余弦定理得a=(√b²+c²-2bccosA)=√5这标准答案的每个步骤要怎么理解?
清水一叶 1年前 已收到1个回答 举报

藤影细 幼苗


很佩服你输了这么多字
标准答案:由tanA/tanB=√2c-b/b,得 切化弦
sinAcosB/cosAsinB=√2c-b/b=√2sinC-sinB/sinB 正弦定理
故sinAcosB=√2sinCcosA-sinBcosA a:b=c:d,则bc=ad
∴sin(A+B)=√2sinCcosA. 两角和的正弦公式
又sin(A+B)=sinC≠0. 诱导公式
∴cosA=√2/2
而0<A<π,
∴A=π/4
由cosA=√2/2,及余弦定理得a=(√b²+c²-2bccosA)=√5
希望能帮到你,有问题可以继续追问


6