下列四组线段中,是成比例线段的是( ) A.5cm,6cm,7cm,8cm B.3cm,6cm,2

下列四组线段中,是成比例线段的是()
A.5cm,6cm,7cm,8cm B.3cm,6cm,2cm,5cm
C.2cm,4cm,6cm,8cm D.12cm,8cm,15cm,10cm
mm潇潇 1年前 已收到1个回答 举报

若若_lee 幼苗


解题思路:

如果其中两条线段的乘积等于另外两条线段的乘积,则四条线段叫成比例线段。对选项一一分析,排除错误答案。

A. 3×96×7,故错误;B. 0.6dm=6cm2×85×6,故错误;C. 1.8dm=18cm3×18=6×9,故正确;D. 1×42×3,故错误。故选C.

考点:比例线段。

C.



5