已知数列{an}满足a1=1,an=a(n-1)/3*a(n-1)+1(n>=2,n属于N*)

已知数列{an}满足a1=1,an=a(n-1)/3*a(n-1)+1(n>=2,n属于N*)
bn=an*a(n+1)(n属于N*),求{bn}的求n项和sn
sunxiangce 1年前 已收到1个回答 举报

透明J 幼苗


∵an=a(n-1)/3*a(n-1)+1
∴an=1/(3n-2)(将原式左右两边都上下颠倒,)
∴bn=1/(3n-2)(3n+1)=1/3[(3n-2)(3n+1)](裂项相消)
∴sn=1/3[1/1-1/4+1/4-1/7+……+1/(3n-2)-1/(3n+1)]=n/(3n+1)

1年前 追问

4

sunxiangce 举报

bn=1/(3n-2)(3n+1)=1/3[(3n-2)(3n+1)](裂项相消) ∴sn=1/3[1/1-1/4+1/4-1/7+……+1/(3n-2)-1/(3n+1)]=n/(3n+1) 这边我不是很懂,你可以表达清楚一点吗?

举报 透明J

照的不是太清楚,你将就着看,不清楚的我再补充