2[(√3/2 *sinwx+1/2 *coswx)]=2sin(wx+π/6)为什么?

一吊猪肉 1年前 已收到2个回答 举报

阳光蜻蜓 春芽


cosπ/6=√3/2,sinπ/6=1/2
公式:sinxcosy+cosxsiny=sin(x+y)
2[(√3/2 *sinwx+1/2 *coswx)]=2[ cosπ/6*sinwx+sinπ/6 *coswx)]=2sin(wx+π/6)


9

仨分钟热度 幼苗


COS(Π/6)=√3/2 sin(π/6)=1/2


0