定义在R上的函数f(x)满足当x大于0时,f(x)大于1,且对任意的x,y属于R,有f(x+y)+f(x)×f(y),f

定义在R上的函数f(x)满足当x大于0时,f(x)大于1,且对任意的x,y属于R,有f(x+y)+f(x)×f(y),f(1)=2
(1)求f(0)的值
(2)求证:岁任意x属于R,都有f(x)大于0
(3)解不等式f(3-x2)大于4
简单的** 1年前 已收到1个回答 举报

mini141 春芽


题目抄错,
f(x+y)=f(x)×f(y),f(1)=2
f(1)=f(1+0)=f(1)*f(0)=2*f(0)=2,∴f(0)=1
f(x)=f(x-1+1)=f(x-1)*f(1)=f(x-2+1)*f(1)=f(x-2)*f(1)*f(1)=...=f(1)^x=2^x
f(x)=2^x的值域为(0,+∽)
f(m)>4,m>2
f(3-x^2)>4,3-x^2>2,x^2


5