甲.乙两人同时解方程组mx+ny=-8mx-ny=5由于甲看错了方程①中的m得到的解是X=4;Y=2由于乙看错了方程②中

甲.乙两人同时解方程组
mx+ny=-8
mx-ny=5
由于甲看错了方程①中的m得到的解是X=4;Y=2
由于乙看错了方程②中的m得到的解是X=2;Y=5
求m,n的值
幼儿园留级三年 1年前 已收到1个回答 举报

wxzh369 春芽


把x、y的值代入方程式中,得
4m+2n=-8 ----- ①
2m-5n=5 ------②
由②*2,得
4m-10n=10
②-①得
n=-1.5
将m的值代入①式、②式,得
m=-1.25


2