五分之四与三分之二的差,等于一个数的二分之一,这个数是多少?

一个大人物 1年前 已收到3个回答 举报

goobyjeff 幼苗


(4/5-2/3)*2=4/15


1

Alexreounz 幼苗


4/5-2/3=2/15
所以这个数是4/15


2

xiewenbu 幼苗


1. 4/5-2/3=2/15(即十五分之二)
2/15×2=4/15
此数为十五分之四
2. 2/3-4/5= -2/15(即负十五分之二)
-2/15×2= -4/15
此数为负十五分之四


0