请写出过程以及每一步为什么要这样算

请写出过程以及每一步为什么要这样算
从甲地到乙地,上坡和下坡的路程比是2:3,一辆汽车上坡速度是下坡速度的一半,从甲地到乙地共用7小时.这辆车从甲地到乙地上坡.下坡各用几小时?
12000a 1年前 已收到1个回答 举报

云16 幼苗


(2÷1):(3÷2)=4:3
(4+3)÷(4+3)×4=4(小时)
(4+3)÷(4+3)×3=3(小时)


10