充分燃烧某种只由碳氢氧三种元素组成的有机物其消耗的氧气的体积和生成的二氧化碳之比为9比8求该有机物

充分燃烧某种只由碳氢氧三种元素组成的有机物其消耗的氧气的体积和生成的二氧化碳之比为9比8求该有机物
并说明原因
该物质的相对分子质量是136
惠海默 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohong0799 幼苗


设有机物为CxHyOz,则CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2=xCO2+y/2H2O
所以:
9x=8(x+y/4-z/2)
12x+y+16z=136
令z=1不合题意,
令z=2可得x=8,y=8,z=2
则该有机物为C8H8O2.


2

cjstar76 幼苗


CO2中C:O=1:2 但是有机物里还有O
所以令CO2为8份 则O2为9份 则有机物里和H反应的O为2份加有机物里有的
则H:C:O=4+2X:8:2+X


1