两只猴子枪20只桃子,甲猴抢先抓到一些,乙猴看甲猴拿得太多,从甲猴手中抢去一半 ,甲猴不服,又从乙猴那儿抢走一半,乙猴不

两只猴子枪20只桃子,甲猴抢先抓到一些,乙猴看甲猴拿得太多,从甲猴手中抢去一半 ,甲猴不服,又从乙猴那儿抢走一半,乙猴不肯,甲猴就还给乙猴2个.这时乙猴比甲猴少4个.甲猴最初抢到多少个?
白纱窗的女孩 1年前 已收到5个回答 举报

我爱dd 幼苗


倒推..
最后,
甲:(20+4)÷2=12个
乙:20-12=8个
甲还给乙2个前,
甲:12+2=14个
乙:8-2=6个
甲抢走乙一半以前,
乙:6×2=12个
甲:20-12=8个
乙抢走甲一半以前,即最初
甲:8×2=16个
乙:20-16=4个


5

血冰蝉 幼苗


20-4=16
16/2=8
8-2=6
6*2=12
20-12=8
8*2=16


2

湿婆舞王 幼苗


16个


2

时光假期 幼苗


若题目的意思确定是甲猴抢先抓到一些后,20个桃子中剩下的都归了乙猴,则本题可倒推:
乙猴比甲猴少四个,总共20个,则甲猴12个,乙猴8个。这是在甲猴还给乙猴2个后形成的。
所以之前,甲猴14个,乙猴6个。这是在甲猴从乙猴那里抢走一半后形成的。
所以之前,甲猴8个,乙猴6X2=12个。这是在乙猴从甲猴手里抢走一半后形成的。
所以之前,甲猴8X2=16个,乙猴4个。


1

casslzg 幼苗


设甲抢到x个
最后甲的;1/2x+(20-x+1/2x)x1/2-2
乙 :(20-x+1/2x)x1/2+2
根据少4个可列方程,,解得x=16


0