求与椭圆x2/49 y2/33=1有公共焦点,且离心率为4/3的双曲线的标准方程

ling412 1年前 已收到2个回答 举报

eaststanding 幼苗


设双曲线的标准方程为
x²/a²-y²/b²=1
而椭圆当中c²=49-33=16
因为与椭圆x2/49+ y2/33=1有公共焦点
于是双曲线的c
也满足c²=16
于是c=4
在双曲线当中
有离心率e=c/a=4/3
解得a=3
还有c²=a²+b²
于是
b²=c²-a²=16-3²=7
于是
双曲线的标准方程为
x²/9-y²/7=1


4

埃塞俄比亚的狐狸 幼苗


x²/9-y²/7=1


1