龟兔赛跑,全程6千米,兔子每小时跑15千米,乌龟每小时跑3千米,乌龟不停的跑,但兔子边跑边玩,它先跑一分

龟兔赛跑,全程6千米,兔子每小时跑15千米,乌龟每小时跑3千米,乌龟不停的跑,但兔子边跑边玩,它先跑一分
钟后玩20分钟,又跑2分钟后玩20分钟,再跑3分钟后玩20分钟~~~胜利者到终点时,另一个离距离有多远?
oneany 1年前 已收到1个回答 举报

我爱荷塘 幼苗


乌龟所用时间为:6/3=2(小时)
2/(20/60)=6,兔子最多能够玩6次20分钟,
这样,假设兔子玩了5次20分钟,则这时兔子所用的时间为
1/60+20/60+2/60+20/60+3/60+20/60+4/60+20/60+5/60+20/60=115/60
所跑的路程为:15*1/60+15*2/60+15*3/60+15*4/60+15*5/60= 3.75
这个时候,兔子只有2-115/60=5/60的时间,
15*5/60 = 1.25,3.75+1.25=5
6-5=1(千米)
所以当乌龟跑完的时候,兔子还离终点1千米.


6