用两根长12.56分米的铁丝,一根围成一个正方形,一根围成一个圆,正方形的面积和圆的面积的比是?

jvictory 1年前 已收到1个回答 举报

一代天骄1980 春芽


正方形边长=12.56÷4=3.14分米
正方形面积=3.14×3.14=9.8596平方分米
圆的半径=12.56÷3.14÷2=2分米
圆的面积=3.14×2²=12.56平方分米
正方形的面积:圆的面积=9.8596:12.56=157:200


3