(1)6a^2+ab-2b^2-a+11b-15 因式分解

(1)6a^2+ab-2b^2-a+11b-15 因式分解
(2)1+a+a(1+a)+a(1+a)^2+a(1+a)^3 因式分解
同上高楼 1年前 已收到3个回答 举报

281263018 幼苗


(1)6a^2+ab-2b^2-a+11b-15
=(3a+2b)(2a-b)+[3(3a+2b)-5(2a-b)]-3*5
=(3a+2b-5)(2a-b+3)
(2)(1+a)+a(1+a)+a(1+a)^2+a(1+a)^3
=(1+a)[1+a+a(1+a)+a(1+a)^2]
=(1+a)[(1+a)(1+a+a(1+a)^2)]
=(1+a)^2(1+a)(1+a(1+a))
=(1+a)^3(1+a+a^2)


4

生ff无约 花朵


(3a+2b-5)(2a-b+3)
(1+a)^4


2

福建华业 幼苗


(1)令a=0,分解关于b的多项式;再令b=0,分解关于a的多项式;然后把两个结果常数项相同的合并到一起即可。
(2)提出(1+a),剩余的多项式再提出(1+a),如此反复。。


1