高压LED灯电路图原理讲解请完整讲解本电路图的各个部分元器件的作用以及如何选择相应规格元器件

在梦中追逐 1年前 已收到1个回答 举报

凉风热浪 幼苗


首先了解这个线路构造
1,降压
2,整流
3,稳压
4,驱动LED
1,降压是由R1,C1,R2组成
R2 为C1的泄放电阻
Xc=1 /(2 πf C)
Ic=220V/(Xc+R1)(Ic 为电容流过之电流)
2,整流
D1,D2,D3,D4 为整流电路,此无需多解释了
3,稳压
R3的电流是I3
Z1的电流是Z1
R4的电流是I4

I3=Z1+I4
Ic=I3+整流损耗(忽略不计)
Ic=I3
4LED驱动就是通过R4了
反向设计
如果每只LED的正向电压VF=2V,电流为10mA
6×2=12V
则稳压管稳压>12V ,或许可以去14V,16V都可以
如果稳压管取值14V,那么R4就等于
(14-12)/10mA=2/10mA=500欧姆
假如稳压管稳压电流=5mA
则I3=15mA
也就是说Ic 必须取值>15mA
假如Ic=20mA
Ic=(220/(Xc+R1)),其实R1作用不大,只是调节C的大小而已,如果我们暂时取消R1),公式
20mA=220/Xc=11K
Xc=1 /(2 πf C)
11K=1/(6.28*50*C)
C=0.345uF
结果是没有0.345uF电容的,这时候就可以调节R1的电阻了,来满足需求
这样计算明白了?


7