问2道三角函数的题目1.已知α、β为锐角,且3(sin(α))^2+2(sin(β))^2=1,3sin(2α)-2si

问2道三角函数的题目
1.已知α、β为锐角,且3(sin(α))^2+2(sin(β))^2=1,3sin(2α)-2sin(2β)=0,求证α+2β=π/2
2.8sin(α)+10cos(β)=5,8cos(α)+10sin(β)=5√3,求证sin(α+β)=-sin((π/3)+α)
在下请教各位高手了,谢谢.
天天6213 1年前 已收到2个回答 举报

雨轩主 幼苗


1.
cos(α+2β)
=cosαcos2β-sinαsin2β
=cosα(1-2(sinβ)^2)-sinαsin2β(注:已知3(sin(α))^2+2(sin(β))^2=1,3sin(2α)-2sin(2β)=0)
=cosα(3(sinα)^2)-sinα(3*sin(2α)/2)
=3sin(2α)sinα/2-3sin(2α)*sinα/2
=0
即cos(α+2β)=0
又因为α,β为锐角,所以0


5

大赛哆嗦 幼苗


有点难度啊:明天做出标准答案给你


2