已知m-n=3,则5-2m+2n=______.(写过程)

大眼鱼与酸瓜仔 1年前 已收到1个回答 举报

dafo110 幼苗


解题思路:原式后两项变形后,将m-n=3代入计算即可求出值.

∵m-n=3,
∴原式=5-2(m-n)=5-6=-1.
故答案为:5-2(m-n)=5-6=-1

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5