1.已知一个圆的周长是12.56米,它的面积是()平方米.

1.已知一个圆的周长是12.56米,它的面积是()平方米.
2.某城市自来水收费是这样规定的:每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.8元一吨收费,超过15吨的,超过部分按3元一吨收费.张华家9月份交了57元水费,他家9月份用水多少吨?
3.一根铁丝围成的正方形,边长是15.7厘米,现用这根铁丝围成一个圆形,这个圆的面积是()平方米.
thedopefiend 1年前 已收到3个回答 举报

tyhshsh 幼苗


1.周长是12.56那么直径就是12.56/3.14=4 那么半径就是2 面积是3.14*2*2=12.56平方米
2.57-15*/1.8=30大于零 说明水费超过15吨 超过的吨数为 30/3=10 那么一共用10+15=25吨
3.15.7*4=62.8 为圆的周长 根据第一题的方法 得到直径为 62.8/3.14=20 半径为10 面积为3.14*10*10=3.14平方米


2

lifedge 幼苗


1、12.56 2、25


2

胡同里赶猪 幼苗


1 S=(12,56 /2π)²π
=2²π
=4π=12,56 平方米
2 15+(57-15x1,8)/3=15+10=25 吨
3 S=(15,7x4/2π)²π=10²π
=100π=314 平方厘米


0