x/1*3+x/3*5+X/5*7+.X/2011*2013 =2012

溪水清清1111 1年前 已收到1个回答 举报

只谈今天 幼苗


x/1*3+x/3*5+X/5*7+.X/2011*2013 =2012
x/2*(1-1/3)+x/2*(1/3-1/5)+x/2*(1/5+1/7)+...+x/2*(1/2011-1/2013)=2012
x/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/2011-1/2013)=2012
x/2*(1-1/2013)=2012
x/2*2012/2013=2012
x=4026


9