一个近似圆锥形的煤堆,测得它的底面周长是31.4米,高是2.4米.如果每立方米煤重1.4吨,这堆煤约重多少吨?

Mizone 1年前 已收到1个回答 举报

知识成就未来 幼苗


解题思路:要求这堆煤的重量,先求得煤的体积,煤堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求煤堆的重量问题得解.

煤的体积:
[1/3]×3.14×(31.4÷3.14÷2)2×2.4,
=[1/3]×3.14×52×2.4,
=[1/3]×3.14×25×2.4,
=62.8(立方米),
煤的重量:62.8×1.4=87.92(吨);
答:这堆煤约重87.92吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法在实际生活中的应用,解答时要先求出底面半径.


2