明明有一盒巧克力糖,七粒一组还余4个,5粒一组又少3个,3粒一组正好没有剩余,这盒巧克力至少有______粒.

lan820806 1年前 已收到2个回答 举报

清色茗 春芽


解题思路:此题可进行转化,理解为:七粒一组还少3个,5粒一组又少3个,3粒一组还少3个,正好没有剩余,求这盒巧克力至少有多少粒,即求比3、7、5的最小公倍数少3的数是多少即可.

3×7×5-3,
=105-3,
=102(个);
答:这盒巧克力至少有102粒.
故答案为:102.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出3、7、5的最小公倍数,然后减去3进行解答即可.


2

yugen818 幼苗


7X+4=5y-3=3z
所以是18粒


1