sin平方20°+cos平方80°+根号3sin20°cos80°

aifeidexuan81 1年前 已收到1个回答 举报

这是为何 幼苗


积化和差:√3*sin20cos80 =(√3/2)(sin100-sin60)=(√3/2)sin80-3/4
逆用二倍角公式:
sin²(20)+cos²(80)= (cos80)² + (cos70)²
= (1/2)·[cos160 + 1 + cos140 + 1]
= 1 - (1/2)·(cos40 + cos20)
= 1 - (1/2)·2cos30cos10
= 1 - cos30cos10
= 1- (√3/2)sin80
∴原式 = 1/4

1年前 追问

9

aifeidexuan81 举报

请问 (cos80)² + (cos70)² = (1/2)·[cos160 + 1 + cos140 + 1] 是怎么算的

举报 这是为何

用公式cos2x=2(cosx)^2-1=1-2(sinx)^2

aifeidexuan81 举报

再请教一下sin80 怎么得出具体数值