某公司用汽车装运A,B两种不同形式的低碳产品到外地销售,按规定每辆汽车只能装同种低碳产品,且必须装满,其中A,B两种低碳

某公司用汽车装运A,B两种不同形式的低碳产品到外地销售,按规定每辆汽车只能装同种低碳产品,且必须装满,其中A,B两种低碳产品的重量及利润如下表所示:
————————————————————————————————————
低碳产品 | A | B |
___________________________________——————————————
每辆汽车载重量/ 吨 | 2.2 | 2 |
————————————————————————————————————
每吨低碳产品可获利润/万元| 60 | 50 |
若用7辆汽车装运A,B这两种低碳产品共15吨到甲地销售,应如何安排汽车装运?
该次销售后公司获得多少利润?
平凡的人不平凡 1年前 已收到1个回答 举报

兜扑_xx 幼苗


设A为X B 为Y
则得到方程:X+Y=7 (车辆总数) 2.2X+2Y=15(总吨数) 联立解得:X=5 Y=2
获得的利润为:2.2乘60乘5+2乘2乘50=860万元

1年前 追问

8

平凡的人不平凡 举报

明白了,谢

举报 兜扑_xx

其实这种题主要靠的是方程思想,你要是非得用一元一次的话,那就用A车辆的数目去表示B车辆的就行了。 可以得到:2.2X+2(7-X)=15 解得X=5