一道方程组 (11 11:2:9)

一道方程组 (11 11:2:9)
若方程组  4x+3y=1     ax+(a-1)y=3 ,的解x y 的值相等,则a的值等于?
xpfox66 1年前 已收到9个回答 举报

飞哥剑客 幼苗


∵x与y 的值相等
∴4X+3X=1 7x=1 X=y=1/7
将x=y=1/7代入ax+(a-1)y=3
1/7a+1/7a-1/7=3
2/7a=22/7
a=11
∴a的值等于11


1

天佑锦锦 幼苗


x=y=1/7 a=11


2

tkf1018 幼苗


x=y;4x+3y=1;
所以4x+3y=4x+3x=7x,
7x=1;
x=1/7;y=x=1/7;
ax+(a-1)y=3;x=y;
所以ax+(a-1)x=3;
[a+(a-1)]x=3;
2a-1=3/x=21
a=11.


2

qhzosatya 幼苗


x y相等 4x+3y=1 则x=y=1/7 带入ax+(a-1)y=3 则 2/7A-1/7=3 则A=11


1

thb3659 幼苗


x=(1-3y)/4 x=(3-ay+y)/a 所以 a-3ay=12-4ay+4y a=12


1

li777ly7777 花朵



将x=y分别代入两个方程可得:
4x+3x=1
ax+(a-1)x=3
整理可得
7x=1
2ax-x=3
解得
x=1/7
a=11
所以a的值为11


1

黑色夏天 幼苗


a=11/7


0

糊涂的大女人 幼苗


因为X=Y,所以带入第一个方程,解得X=Y=1/7,带入第二个方程,解得a=11


0

零落尘 幼苗


因为x=y
所以4x+3x=1(1)
ax+(a-1)x=3(2)
(1)得x=1/7(3)
(3)带入(2)
得a=11
又因为x=y
所以y=1/7
x=1/7
a=11


0