初中勾股定理已知:在三角形ABC中,角B45度,角C60度,AB=6根号2,则BC=?,三角形的面积是多少

123402119 1年前 已收到4个回答 举报

笑看流年 幼苗


作高AD,D在BC上
因为AB=6根号2,角B45度,所以AD=BD=6
因为AD=6,角C60度,所以DC=2根号3
BC=AD+BD=6+2根号3
面积为 BC*AD/2=18+6根号3


9

zicohl 幼苗


作高AH,H在BC上
AH=6
所以BH=6,CH=2(根号3)
BC=6+2(根号3)
面积就是AH×BC/2=6×BC/2=18+6(根号3)
刚才看错题目了
sorry


2

selinahyh 幼苗


中间画条高就可以求了


2

三月微寒 幼苗


画图是关键。初中数学图出来什么都出来了


0