做匀速直线运动的小车的频闪照片,记录了运动小车经过相等时间间隔的位置,频闪灯的闪光频率为40赫兹,即一秒闪光40次.求:

做匀速直线运动的小车的频闪照片,记录了运动小车经过相等时间间隔的位置,频闪灯的闪光频率为40赫兹,即一秒闪光40次.求:(1)相邻小车的时间间隔.(2)该小车的运动速度.(3)该小车以这速度匀速行驶半分钟通过的路程.”
jjhjanis 1年前 已收到1个回答 举报

绿萝裳 幼苗


1:0.025s
2:2.5cm=0.025m 0.5min=30s
v=s÷t=0.025m÷0.025s=1m/s
s=vt=1m/s×30s=30m


1