高一才开始学的 还不怎么懂 希望能写出完整公式公式、过程 让我看懂……

高一才开始学的 还不怎么懂 希望能写出完整公式公式、过程 让我看懂……
2.初速为零的匀加速直线运动,在第1、2、3秒末时的瞬时速度之比v1:v2:v3为_____,在第1、2、3秒内的平均速度之比v1:v2:v3为________.
3.初速为零的匀加速直线运动,通过前1、2、3米位移所用的时间只比t1:t2:t3为_______,通过第1、2、3米位移所用的时间之比tⅠ:tⅡ:tⅢ为________.
webpigeon 1年前 已收到1个回答 举报

小浪女 幼苗


设加速度为a
初速为0的匀加速运动瞬时速度为v=at位移s=1/2at^2
则第1、2、3秒末时的瞬时速度之比v1:v2:v3为1:2:3,在第1、2、3秒内的平均速度之比v1:v2:v3为v1/2:v2/2:v3/2=1:2:3
初速为零的匀加速直线运动,通过前1、2、3米位移所用的时间只比t1:t2:t3为
s=1/2at^2
1=1/2at1^2
2=1/2at2^2
3=1/2at3^2
t1^2:t2^2:t3^2=1:2:3
t1:t2:t3为√1:√2:√3
通过第1、2、3米位移所用的时间之比tⅠ:tⅡ:tⅢ
设t1,t2,t3分别为√k,√2k,√3k
tI=t1=√k
tII=t2-t1=√2k-√k
tIII=t3-t2=√3k-√2k
则tⅠ:tⅡ:tⅢ=1:(-1+√2):(√3-√2)


9