3道应用题(要有列式!) 今天答的!加10

3道应用题(要有列式!) 今天答的!加10
一列火车以同样的速度驶过两座大桥,第一座桥长1260米,用了十五分之十一分,第二座桥长1170米,用了六十分之四十一分,这列火车每分行驶多少米?火车的长度是多少米?
把2升牛奶先到满3小杯,每小杯五分之一升,剩下的平均倒进2个杯里,每个杯子里倒进牛奶多少升?
李老师买来每千克12元德水果糖五分之四千克,又买来每千克15元的奶糖五分之三千克,她付给销货员20元钱,应找回多少钱?
hu63618 1年前 已收到1个回答 举报

胖豆豆鱼 幼苗


1、设火车长x米,火车的速度是v米/秒
11/15分=44秒
41/60分=41秒L列两元一次方程
44v=1260+x
41v=1170+x
解3v=90,速v=30米/秒
代入任意式子,41*30=1170+x
得x=60米
2、倒满三小杯是3/5升,剩下2-3/5=7/5,然后再除以2,7/10升
3、20-12*4/5-15*3/5=1.4元

1年前 追问

4

hu63618 举报

额···我是小学生啦!

举报 胖豆豆鱼

你是几年级?5年纪的就会这个解法了。

hu63618 举报

额!用普通的行吗?我没学过这个!苏教版的!六年级

举报 胖豆豆鱼

我想你是第一题不会。 因为火车的速度是不变的,所以路程差除以时间差就是速度。 这是速度(1260-1170)/(44-41)=90/3=30 因为火车过桥要走的路程是桥长加上火车长,火车屁股过去才算过去呢, 火车长度就是30*41-1170=60