跪求二元一次方程组的简便解法,尤其像96%x+64%y=2800×92%

跪求二元一次方程组的简便解法,尤其像96%x+64%y=2800×92%
x+y=2800
1978小辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

yaoning76 幼苗


96%x+64%y=2800×92%①
x+y=2800②
①乘100得
96x+64y=2800×92③
②×64得
64x+64y=2800×64④
③-④得
(96-64)x=(92-64)×2800
32x=28×2800
x=2450
代入x+y=2800②得
y=350


1