540÷7() 如果把除数看做80来试商,那么除数应该在()和()之间?

540÷7() 如果把除数看做80来试商,那么除数应该在()和()之间?
这道题我看不懂什么意思,望高人解答,急.
lh263231447 1年前 已收到2个回答 举报

voyagefei 幼苗


第3课时 用四舍五入取除数接近的整十数试商
这是现在小学的一中方法,思维方式
所以除数应该在(75)和(84)之间


2

khxzr 幼苗


540÷7() 如果把除数看做80来试商,那么除数应该在(77)和(78)之间。
540/80=6------60
(80-60)/7=20/7=2-----6
80-2=78,
80-3=77。


2