对于任意一个整数x、y,定义新运算,x*y=mx+2y分之6xy(其中m是一个固定的值),如果1*2=2,那么2*9=?

meizikai 1年前 已收到1个回答 举报

kimi19870221 春芽


不难 好好想想

1年前 追问

2

meizikai 举报

主要是算到m+4分之12=2这一块卡壳了~

举报 kimi19870221

x*y=6xy/(mx+2y) 这样吗? 带入 x=1 y=2 2=12/(m+4) 2m+8=12 m=2 所以 2*9=108/(4+18) =108/22 =54/11