甲、乙两站相距480千米,一列快车从甲站……

甲、乙两站相距480千米,一列快车从甲站……
甲.乙两站相距480千米,一列快车从甲站开出,每小时行65千米,一列慢车从乙站开出,每小时行55千米.
(1)慢车先开出1小时,快车再开,两车相向而行,问快车开出多少小时后两车相遇?
(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600千米?
(3)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距600千米?
(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?
(5)慢车开出1小时后两车同向而行快车在慢车后面,快车开出后多少小时后追上慢车?
爱的坐标 1年前 已收到1个回答 举报

仝存锦 幼苗


1、设快车开出X小时后相遇,则
55X+65X=480-55,解得X=85/24
2、设X小时后,则
65X+55X+480=600,解得X=1
3、设X小时后,则
(65-55)*X+480=600,解得X=12
4、设X小时后,则
(65-55)X=480,解得X=48
5、设X小时后,则
(65-55)X=480+55,解得X=107/2


5