已知等腰直角三角形的底边长是4,求腰上中线长

都跑不了滴 1年前 已收到1个回答 举报

skyyrd 幼苗


刚才看成中位线了,
应该设腰为x.
x^2+x^2=16x^2=8
腰长的一半是根号下2
所以腰上中线长为 8+2=10然后把10开根号!就是中线为根号下10希望你能看明白!


2