李强到文具店买了3枝绘图铅笔和一枝钢笔,共用去13.2元.已知钢笔的单价比绘图铅笔贵8.4元,钢笔和绘图铅笔的单价各是多

李强到文具店买了3枝绘图铅笔和一枝钢笔,共用去13.2元.已知钢笔的单价比绘图铅笔贵8.4元,钢笔和绘图铅笔的单价各是多少元?
列方程
kaijiachen 1年前 已收到4个回答 举报

Sê0ê 幼苗


设绘图铅笔X元,则钢笔(8.4+X)元.
3X+(8.4+X)=13.2
3X+X=13.2-8.4
4X=4.8
X=1.2
8.4+X=8.4+1.2=9.6(元)
答:钢笔的单价是9.6元,绘图铅笔的单价是1.2元.


6

天煞孤客 幼苗


设绘图铅笔单价为x。
3x+(x+8.4)=13.2
4x=13.2-8.4
x=1.2
钢笔单价为x+8.4=1.2+8.4=9.6


2

海棠炖蛋蛋 幼苗


设一支绘图铅笔X元,则一支钢笔(8.4+X)元
3X+(8.4+X)=13.2
4X=13.2-8.4
...


2

ii望 幼苗


1.2 9.6


0