是关于小数的.溜溜在写一个两位小数时,忘了带小数点,所得的整数比原来的小数多了63.36,求这个两位小数

摘花插发 1年前 已收到9个回答 举报

beihongai 春芽


设这个两位小数为x
100x-x=63.36
99x=63.36
x=0.64
答:这个两位小数为0.64.
一定要给分啊!


2

泣茶 花朵


由于是两位小数,所以忘了点小数点相差100倍,和原来的比就是-1
63.36÷(100-1)=0.64


2

早产小皇儿 幼苗


……
设这个小数为x,得
x+63.36=100x
99x=63.36
x=0.64


2

一鸣不可求 幼苗


0.64


2

bs222222 幼苗


X+63.36=Y (1)
Xx100=y (2)
(1)x100-(2)得
计算x


2

受伤的红豆 幼苗


难题啊、难死了、、、】
设为x。则忘记小数点后变为100x。
依题意99x=63.36
解得x=0.64


1

黄雄 幼苗


两位小数,设为x,则忘记小数点后变为100x。
99x=63.36 x=0.64


0

爱管闲事1234 花朵


这个两位小数=63.36/(100-1)=0.64


0

好运福来 果实


代数解法:设此小数是X,则小数点写错后就成了100X,于是100X-X=63.36
算术解法:忘记小数点,等于把数字放大100倍,实际增大99倍,因此,此数等于63.36÷99=0.64


0