已知点P到点F(2,0)的距离比它到直线X+4=0的距离小2,若记点P的轨迹为曲线C

已知点P到点F(2,0)的距离比它到直线X+4=0的距离小2,若记点P的轨迹为曲线C
问:若直线L与曲线C相交于A.B两点,且OA垂直于OB
求证:直线L过定点,并求出该点的坐标
wachacha 1年前 已收到5个回答 举报

xcc1986917 幼苗


1)易得点P到定点F(2,0)与到定直线x+2=0距离相等
由抛物线第二定义知
P的轨迹为抛物线y^2=2px且p/2=2,p=4
所求轨迹方程为y^2=8x
2)依题可设
A(8k^2,8k),B(8/k^2,-8/k)
AB斜率(存在)
K(AB)=(yA-yB)/(xA-xB)
=(k+1/k)/(k^2-1/k^2)
=1/(k-1/k)
=k/(k^2-1)
AB直线l方程可设为
y=k(AB)(x-xA)+yA
即 y=[k/(k^2-1)](x-8k^2)+8k
整理有
y=[k/(k^2-1)](x-8)
易得l过定点(8,0),证毕.


6

哥哥的爱慕 幼苗


解:以下内容需要回复之后才可以浏览


1

wbw164 幼苗


我的错了,删掉了


0

衡芜苑 幼苗


二三楼的方法都值学习,应过定点(8,0),二楼正确,三楼应为y1y2=-64就对了。


0

realman_zz 幼苗


设点P的坐标{x,y}吧F{2,0}设方程表示出来然后利用两点公式想减等于2 就是一个一元一次方程就解出p的坐标然后带个方程就知道了


0